Program/Programa – IST Salão Nobre

– ENTRADA LIVRE/FREE ADMISSION

 – Transmissão directa / Live at https://www.youtube.com/user/isttvcomunidade –

 

 SESSÃO DA MANHÃ/Morning session (9:30-12:45)

 9:30-9:45

SESSÃO DE ABERTURA/Opening session

Arlindo Oliveira, Presidente do Instituto Superior Técnico//Instituto Superior Técnico President, Isabel Sá-Correia, Presidente da Sociedade Portuguese de Microbiologia (SPM)//Portuguese Society of Microbiology President, Ana Noronha, Directora Executiva Agência Ciência Viva//Ciência Viva Agency Executive Director, José Matos, Bastonário da ordem dos Biólogos// Portuguese Association of Biologists President, Maria Amélia Martins-Loução, Presidente da Sociedade Portuguesa de Ecologia//Portuguese Ecology Society President, Elizabeth Silva, Comissão Nacional da UNESCO-Portugal// Portuguese National Commision for UNESCO

 9:50h-13:00h

OS MICRÓBIOS E O FASCÍNIO PELO INVISÍVEL// MICROBES AND THE FASCINATION FOR THE INVISIBLE

9:50—10:10

Bloco I- Biodiversidade Microbiana e Coleção de Culturas// Microbial Biodiversity and Culture Collection

(Moderadora//Moderator: Maria Amélia Martins-Loução, Fac. Ciências ULisboa, Presidente da Sociedade Portuguesa de Ecologia// Portuguese Ecology Society President)

9:50-10:10

Porque necessitamos de coleções de microrganismos? // Why do we need microorganisms’ collections? (sessão patrocinada pela ECCO-European Culture Collections´ Organisation em conjunto com Pt-mBRCN – Portuguese microBiological Resource Centre Network)

José Paulo Sampaio, PYCC,  FCT-UNL, UCBIO-Requinte

10:10-11:00

Bloco II-Ver e penetrar no invisível// Explore the invisible

(Moderador//Moderator: Miguel C. Teixeira, Instituto Superior Técnico, ULisboa)

10:10-10:25

A revolução da microscopia em microbiologia celular e molecular: a Criomicroscopia electrónica// The revolution of microscopy in cellular and molecular microbiology: Electron Cryomicroscopy

Célia Romão, ITQB-UNL

10:25-10:40

Explorando as profundezas da diversidade microbiana: a Metagenómica// Exploring the depths of microbial diversity:  Metagenomics

Rodrigo Costa, Departamento de Bioengenharia, IST-ULisboa e iBB-Instituto de Bioengenharia e Biociências

10:40-11:00

Microbiologia e Supercomputação//Microbiology and Supercomputing

Arlindo Oliveira, Departamento de Engª Informática, IST-ULisboa e INESC-ID

11:00-11:15 INTERVALO/Break

11:15-12:45 (IN ENGLISH)

(Moderadora//Moderator:Isabel Sá-Correia, Presidente da Sociedade Portuguese de Microbiologia (SPM)//Portuguese Society of Microbiology President)

11:15-11:40

Ligação em Skype-grande écran com pessoas e locais selecionados na Europa com atividades em curso (Presidente da FEMS, Presidentes de Sociedades Europeias de Microbiologia)// Skype connection with people and locations in Europe with ongoing activities (FEMS President, Presidents of European Societies of Microbiology)

  • Isabel Sá-Correia, Portuguese Society of Microbiology (SPM) President, together with Saka and Bak mascots in Lisbon
  • Jaak Truu, University of Tartu, Estonia, President of Estonian Society of Microbiology
  • Massimo Caine, University of Geneva – BiOutils team, Science Communication and Public Relation, Steering committee of the FEMS Education Group
  • Joanna Verran, Professor of Microbiology of Manchester Metropolitan University (MMU) and Head of Science Communication and Public Engagement.
  • Bauke Oudega, Vrije Universiteit Amsterdam and FEMS President

11:40-12:00

“Teaching and dissemination of Microbiology: the Spanish Society of Microbiology experience”// Ensino e divulgação da Microbiologia: a experiência da Sociedade Espanhola de Microbiologia

Victor J Cid, Sociedad Española de Microbiología-Education group  & Universidad Complutense de Madrid

12:00-12:45

Conferência/Keynote  Conference

The Impact of Gut Microbiota on Brain and Behaviour//O impacto da microbiota intestinal no cérebro e no comportamento (título a confirmar)

Timothy Dinan, Dept. of Psychiatry, University College Cork, Ireland

 

SESSÃO DA TARDE (14:30-18:15)

OS DESAFIOS DA MICROBIOLOGIA THE CHALLENGES OF MICROBIOLOGY

(Moderadores//Moderators: João Cravinho, Coordenador Comissão “Desafios do Futuro” do Conselho Nacional de Educação (CNE)/ Coordinator of the Commission “Challenges of the Future” of the National Education Council (CNE ) e Isabel Sá-Correia, Sociedade Portuguese de Microbiologia e Instituto Superior Técnico)

14:30-14:45 ( sessão introdutória/ Introductory session)

Desafios Do Futuro- Challenges of the Future

João Cravinho, Coordenador Comissão “Desafios do Futuro” do Conselho Nacional de Educação (CNE)/ Coordinator of the Commission “Challenges of the Future” of the National Education Council (CNE)

14:50-15:30

Bloco I-Os Microrganismos e a Saúde/ Microorganisms and Health

(Moderator: Miguel Viveiros,  Instituto de Higiene e Medicina Tropical, UNL e Sociedade Portuguese de Microbiologia)

14:50-15:10

O Programa Nacional de Vacinação: desafios atuais// The National Vaccination Program: current challenges

Graça Freitas, Diretora Geral de Saúde

15:10-15:30

Os desafios colocados pelos microrganismos na Medicina do Viajante// The challenges posed by microorganisms in Travelers Medicine

Jorge Atouguia, Presidente da Sociedade Portuguesa de Medicina do Viajante

15:30- 16:00

Ligação em Skype-grande écran com pessoas e locais em Portugal com atividades em curso// Skype connection with people and locations in Portugal with ongoing activities

(Moderadores//Moderators: Sofia  Lucas, Agência Ciência Viva//Ciência Viva Agency e Cristina Cruz, Sociedade Portuguesa de Microbiologia//Portuguese Society of Microbiology)

Galeria de Biodiversidade – Centro Ciência Viva do Porto

Mina de Ciência – Centro Ciência Viva do Lousal

Centro de Ciecia Viva de Lagos

Escola Secundária de Ponte de Sor

 

16:00-17:20

Bloco II- Os Microrganismos e a nova era da Bioeconomia// Microorganisms and the new age of Bioeconomy

(Moderators//Moderadores: João Cravinho, Coordenador Comissão “Desafios do Futuro” do Conselho Nacional de Educação (CNE)/ Coordinator of the Commission “Challenges of the Future” of the National Education Council (CNE ) e Isabel Sá Correia, Instituto Superior Técnico e SPM)

16:00-16:20-Os Microrganismos e o Plano Nacional para a Promoção de Biorrefinarias// Microorganisms and the National Plan for the Promotion of Biorefineries

Francisco Gírio, Coordenador da Unidade de Bioenergia do LNEG-Laboratório Nacional de Engenharia e Geologia

16:20-16:40

Os Microrganismos e o Tratamento de resíduos urbanos// Microorganisms and the treatment of municipal waste

Susete Dias, Presidente do CA da TratoLixo-Tratamento de resíduos Sólidos SA

16:40-17:00

Os Microrganismos e a Vinha e o Vinho// Microorganisms and Vine and Wine

Tim Hogg, UTAD & Univ. Católica, Diretor da INNOVINE&WINE, Plataforma, de Inovação da Vinha e do Vinho

17:00-17:20

As Microalgas e a Bioeconomia // Microalgae and Bioeconomy

Luís Costa, Chief Operation Officer, A4F Algae for future

17:20-17:30 INTERVALO/Break

17H30-18:10

Bloco III- Os Microrganismos, o Ambiente, o Desenvolvimento Sustentável e o Património// Microorganisms, the Environment and Sustainable Development and Patrimony

(Moderador//Moderator: Alexandre Quintanilha, Presidente da Comissão de Educação e Ciência, Assembleia da República; Universidade do Porto// Education and Science Commission President , Portuguese Parliament)

17:30-17:50

Os Microrganismos, o Ambiente e o Desenvolvimento Sustentável// Microorganisms, the Environment and Sustainable Development,

Helena Freitas, CENTRE FOR FUNCTIONAL ECOLOGY – Science for People & the Planet

Departamento de Ciências da Vida, Universidade de Coimbra

17:50-18:10

Os Microrganismos e o Património// Microorganisms and Patrimony

Teresa Caldeira, Departamento de Química & Laboratório HERCULES, Escola de Ciências e Tecnologia, Universidade de Évora

18:10-18:15 Sessão de Encerramento//Closing session

 

Descarregue o programa completo / Download the full program 

 

Anúncios